Página Inicial / Polícia / CMG/TRANSPARÊNCIA CONTINUA: Wendel Lima é reeleito Presidente da casa para o biênio 2023-2024, confira o link com os destaques da mesa diretora e Comissões Permanentes

CMG/TRANSPARÊNCIA CONTINUA: Wendel Lima é reeleito Presidente da casa para o biênio 2023-2024, confira o link com os destaques da mesa diretora e Comissões Permanentes

A Câmara Municipal de Guarapari elegeu, durante a 13ª sessão ordinária do ano realizada na tarde desta quinta-feira (14/04), a nova Mesa Diretora para o biênio de 2023-2024. O pleito foi realizado em candidatura única, com a chapa “Juntos, seguindo em frente” sendo escolhida por 14 votos favoráveis contra 2 abstenções.

A chapa vencedora é encabeçada pelo atual Presidente, agora reeleito, vereador Wendel Lima, e composta pelos vereadores Dudu Corretor como 1º Vice-Presidente, Rosana Pinheiro como 2ª Vice-Presidente, Kamilla Rocha como 1ª Secretária e Sabrina Astori como 2ª Secretária. Apenas os vereadores Rodrigo Borges e Izac Queiroz se abstiveram de votar para a escolha da Mesa Diretora, o parlamentar Dr. Franz não pode comparecer na sessão por problemas de saúde.

Momento que a Secretária Kamilla Rocha declara o resultada da eleição.
Momento que a Secretária Kamilla Rocha declara o resultada da eleição.

Além da Mesa Diretora, os vereadores da Casa também votaram a formação das nove Comissões Permanentes para o próximo biênio. Confira abaixo a composição da chapa, aprovada por unanimidade dos parlamentares presentes.

Mesa Diretora
Presidente: Wendel Lima (PTB)
1º Vice-Presidente: Carlos Eduardo (Cidadania)
2ª Vice-Presidente: Rosana Pinheiro (Cidadania)
1ª Secretária: Kamilla Rocha (PTB)
2ª Secretária: Sabrina Astori (DC)

Comissão de Redação e Justiça
Presidente: Oldair Rossi (UNIÃO)
Relatora: Kamilla Rocha (PTB)
Membro: Max Júnior (Avante)

Comissão de Economia e Finanças
Presidente: Kamilla Rocha (PTB)
Relatora: Sabrina Astori (DC)
Membro: Carlos Eduardo (Cidadania)

Comissão de Serviços, Obras Públicas e Fiscalização
Presidente: Denizart Luiz (Podemos)
Relator: Oldair Rossi (UNIÃO)
Membro: Leonardo Dantas (Patriota)

Comissão de Educação e Cultura
Presidente: Luciano Costa (PDT)
Relator: Fábio Maio (PSB)
Membro: Leonardo Dantas (Patriota)

Comissão de Meio Ambiente, Agricultura e Pesca
Presidente: Oldair Rossi (UNIÃO)
Relatora: Sabrina Astori (DC)
Membro: Denizart Luiz (Podemos)

Comissão de Políticas sobre drogas
Presidente: Sabrina Astori (DC)
Relatora: Rosana Pinheiro (Cidadania)
Membro: Marcelo Rosa (PL)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos da Mulher
Presidente: Rosana Pinheiro (Cidadania)
Relatora: Sabrina Astori (DC)
Membro: Kamilla Rocha (PTB)

Comissão de Saúde e Assistência Social
Presidente: Fábio Maio (PSB)
Relator: Leonardo Dantas (Patriota)
Membro: Marcelo Rosa (PL)

Comissão de Turismo e Esporte
Presidente: Carlos Eduardo (Cidadania)
Relator: Luciano Costa (PDT)
Membro: Denizart Luiz (Podemos)

A Mesa Diretora e as Comissões Permanentes tomarão posse no dia 1 de janeiro de 2023. Para assistir a sessão de eleição na íntegra, clique aqui.

Você pode Gostar de:

VÍDEO MOSTRA: Quadrilha dopa, sequestra e mata idosa de 79 anos em roubo milionário

Fonte: Vídeo do YouTube/SBT NEWS Foto: Rede Social